ШТАБ КВАРТИРА:
Новосибирск, Красный проспект 10
(383) 223-88-24, 223-10-31

МЧС России представило проект масштабных поправок в Правила противопожарного режима в РФ (планируемая дата введения изменения – март 2025 года).

В частности, предложено конкретизировать норму о запрете курения – будет запрещено курение не только табака, но и электронных сигарет и вейпов (на территории и в помещении складов и баз, хлебоприемных пунктов, злаковых массивов и сенокосных угодий, объектов здравоохранения, образования, транспорта, торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, объектов производства всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков, за исключением мест, специально отведенных для курения).

Планируется смягчить норму о хранении документов на объекте защиты – документацию можно будет хранить и в ином месте, но ее нужно будет представить пожарному инспектору, если он придет с проверкой.

В лифтовых холлах планируется запретить не только хранение (как сейчас), но и размещение горючих материалов.

Внешние блоки кондиционеров, согласно проекту, нельзя будет размещать также в холлах, фойе, тамбурах эвакуационных выходов.

Планируют ввести норму об утеплении и очистке наружного противопожарного водоснабжения от снега и льда в зимнее время, а также доступность к нему подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года.

Перевод систем противопожарной защиты с автоматического пуска на ручной предложено разрешить также при проведении строительных (отделочных) работ в отдельных помещениях.

После выжигания сухой травы потребуется обеспечить наблюдение за земельным участком не менее двух часов.

Планируется разрешить жечь мусор, траву, листву и иные отходы в том числе и на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, но в специально отведенных и оборудованных для этого местах.

Для АЗС планируют отменить запрет на размещение отделов по продаже легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации. Кроме того, разрешат одновременное наполнение резервуара для хранения топлива из автоцистерны и заправку транспортных средств топливом из резервуаров автозаправочной станции для автоцистерны, оборудованной донным клапаном.

Предложено отменить запрет применения открытого огня для разогрева застывшего продукта, ледяных, кристаллогидратных и других пробок в трубопроводах.

Для обогрева киосков предложено использовать только обогреватели конвективного типа (сейчас можно греться масляными обогревателями).

Требование о размещении не менее 2 огнетушителей с минимальным рангом тушения модельного очага пожара распространят и на административно-бытовые здания. Кроме того, административно-бытовые здания будут категорироваться так же, как и общественные.

Населенный пункт предложено считать подверженным угрозе ландшафтных пожаров, если он примыкает к участку, заросшему сорными растениями.

Источник: garant.ru