ШТАБ КВАРТИРА:
Новосибирск, Красный проспект 10
(383) 223-88-24, 223-10-31

На заседании межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили подготовку сибирских регионов к весенним рискам – паводку и природным пожарам. Совещание возглавил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов доложил, что в настоящее время обстановка на реках Сибири стабильная. Подтопленных территорий нет. По предварительным прогнозам и при наиболее неблагоприятном развитии гидрологической обстановки риску подтопления могут быть подвержены 704 населенных пункта, 247 социально-значимых объектов, 509 участков дорог и 80 автомобильных мостов.

Для минимизации возможных последствий силы и средства РСЧС заблаговременно проводят комплекс превентивных мер. Определены затороопасные участки и населенные пункты, требующие особого внимания. На период весенне-летнего половодья в план проведения космической съемки высокого разрешения включены все участки, подверженные подтоплению.

“В 139 населенных пунктах, которые могут быть отрезанными от дорожного сообщения, проводится комплекс мероприятий: своевременный завоз продуктов питания, ГСМ и медикаментов, доведение до сведения жителей порядка действий при ухудшении обстановки. Организована работа оперативных групп по мониторингу и моделированию паводковой обстановки на наиболее угрожающих паводкоопасных участках, в том числе с применением беспилотных авиационных систем.”


Виктор Орлов
Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области

На особом контроле проведение муниципальными образованиями мероприятий по ослаблению прочности льда при формировании заторных явлений в период вскрытия рек. Кроме того, внимание уделяется безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений.

Для минимизации негативного воздействия паводка рекомендуется обеспечить постоянное наблюдение за гидрологической обстановкой и немедленно информировать органы управления, организовать работу дополнительных водомерных постов при ухудшении ситуации. В населенных пунктах стоит обеспечить постоянное функционирование ливневых стоков и водопропускных сооружений, провести очистку коллекторов, организовать вывоз снега с территорий подверженных затоплению талыми водами.

В текущем году пожароопасный период прогнозируется на уровне среднемноголетних показателей, высокая активность горения лесов ожидается в мае, июне и сентябре. Для мониторинга обстановки и оперативного доведения информации активно применяются технологии космического мониторинга, информационных систем и мобильное приложение «Термические точки».

Спланирована работа патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп в количестве более 11 тысяч и численностью свыше 43 тысяч человек. Их задача оперативно обнаружить и ликвидировать природный пожар.

Для защиты малочисленных сельских поселений на территории округа создано пять тысяч объединений добровольных пожарных – это более 35 тысяч человек. У них на вооружении свыше 3 500 единиц мобильных средств тушения возгораний.

Во всех регионах Сибири для смягчения рисков и к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья и лесопожарного сезона спланирована группировка сил и средств РСЧС, в том числе аэромобильные группировки МЧС России. Также в готовности к применению 17 воздушных судов МЧС России, предназначенных для тушения огня с воздуха.

“Успешные результаты по защите граждан от чрезвычайных ситуаций можно достичь только путем эффективной совместной деятельности всех участников единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.”


Анатолий Серышев
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе


С 5 по 6 марта проведено всероссийское командно-штабное учение, в ходе которого отработаны вопросы обеспечения безаварийного пропуска паводков, а также защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуру от ландшафтных пожаров.

В марте межведомственными рабочими группами субъектов округа проводятся проверки готовности органов управления и сил РСЧС к прохождению паводкоопасного периода и пожароопасного сезона. Кроме того, Президентом РФ поручено в марте-апреле провести внеплановые выездные проверки населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных пожаров, а также внеплановые проверки объектов организаций отдыха детей и их оздоровления и территорий садоводств или огородничеств, подверженных угрозе лесных пожаров.

Источник: МЧС России Главное управление по Новосибирской области